Объектов на карте:
6154
Дворец культуры «Металлург»
Адрес: Россия, Уральский федеральный округ, Свердловская область, городской округ Красноуральск, Красноуральск, Советская улица, 2
Маршрут: посмотреть
Виды работ: модернизация
Категория: культура и искусство, образование и воспитание
Период: 2010—2018 гг.
Стоимость проекта: нет данных

Дворец культуры «Металлург» создан в 1932 году. В стенах этого красивейшего здания города всегда кипит жизнь. В настоящее время Дворец посещает около 400 человек ежедневно, а в праздники эта цифра увеличивается вдвое. И в этом нет ничего удивительного, ведь здесь рады всем: и взрослым, и детям.

В 2013 году во Дворце культуры открылся современный 3D-кинотеатр, который имеет большой и малый залы, вмещающие 120 зрителей. За 2018 год в кинотеатре прошло более 3 000 киносеансов, которые посетило 20 000 человек. Это один из важнейших показателей плодотворной работы. В 2014 году в состав Дворца культуры вошли структурные подразделения — Центр культуры «Химик» и сельские клубы посёлков Чирок, Краснодольский, Дачный, Бородинка. В октябре 2019 года в рамках национального проекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал на 65 посадочных мест.

Дворец культуры «Металлург» всегда славился своими коллективами художественной самодеятельности. Развитие творческих коллективов — приоритетное направление в деятельности культурного учреждения.  На сегодняшний день во Дворце культуры функционирует 43 коллектива, из которых два носят звание «народный» и один — звание «образцовый».

Ссылка на объект: https://uralnew.ru/2946

Культурный центр Красноуральска с богатой историей и традициями

25.10.2021

Рисунок: Культурный центр Красноуральска с богатой историей и традициями

Дворец культуры «Металлург» — центр притяжения для всего Красноуральска. Кажется, что в этом здании, построенном в прошлом веке, есть абсолютно всё: и большой концертный зал, и кинотеатр с несколькими залами, и репетиционные кабинеты творческих коллективов, и музей. Съёмочная группа проекта «Новый Урал» посетила небольшой промышленный город и познакомились с его культурным сердцем. 

В Красноуральске проживает примерно 22 000 жителей. Градообразующим предприятием является АО «Святогор», входящее в металлургический комплекс УГМК, которое имеет полный технологический цикл получения черновой меди (такая завершенность является уникальностью комбината). Большая часть жителей города всегда работала на заводе, и поэтому Дворец культуры носит характерное название «Металлург». Но город живёт не только тяжёлыми трудовыми буднями. Здесь кипит очень насыщенная творческая жизнь. 

«Металлург» открыли ещё до войны, в 1932 году, и ни разу с этого времени учреждение не закрывалось.

«Это культурный центр города с богатой историей и традициями, которые мы стараемся сохранять и продолжать», — говорят сотрудники дворца.

В год здесь успевают провести около 1 300 мероприятий. Дворец принимает в своих стенах областные конкурсы, такие как конкурс хореографического искусства на приз балетмейстера Ирины Комиссаровой «Танцевальная весна», открытый вокальный телевизионный конкурс «Золотой петушок» и фестиваль творчества старшего поколения «Осеннее очарование». 

К профессиональным праздникам здесь проводят торжественные собрания и концерты, а также камерные встречи в малом зале. Отчётные выступления творческих коллективов здесь любят проводить не только весной, но и в середине сезона. Нередко во дворце принимают гастрольные концерты и звёзд российской эстрады.

15 самодеятельных коллективов оттачивают здесь вокальное, хореографическое и театральное мастерство. У артистов есть свои гримёрные, где они могут настроиться и подготовиться к выходу на сцену. 4 коллектива дворца удостоены званий «народный» и «образцовый». Очень популярна среди горожан и «Школа раннего эстетического развития», где дети с 4 лет могут попробовать себя в вокале, хореографии и рисовании.

Помимо этого, во дворце работает единственный в городе кинотеатр. В его залах показывают не только мировые и российские премьеры, но и проводят фестивали короткометражного, авторского, документального и анимационного кино. Также местный кинотеатр традиционно становится площадкой акции «Ночь кино».

Не выезжая за пределы города, жители могут побывать на концертах Свердловской государственной и Московской государственной академической филармоний, ведь в 2019 году во дворце открылся виртуальный концертный зал. А для воспитанников детских садов и школ практически каждый день проводятся «филармонические уроки».

Рисунок: Культурный центр Красноуральска с богатой историей и традициями

Также во дворце заняты и музейной деятельностью. В отделе историко-краеведческой работы собрана подробная летопись создания медеплавильного завода и материалы об истории Красноуральска. Официально отделу не присвоен статус музея, но экспозиция и работа научных сотрудников говорят об обратном. 

Экспозиция музея каждый день пополняется. По словам сотрудников, жители Красноуральска постоянно находят, что принести. Школьники, приходящие сюда на экскурсии, могут потрогать некоторые экспонаты руками: им дают поднять трубку коммутатора, примерить амуницию парашютиста и полистать старинные фотоальбомы.

Отдельный зал музея посвящён истории создания в городе медеплавильного завода. Здесь гостям расскажут о том, что металлурги до сих пор работают в такой же суконной форме, как и в 30-х годах прошлого века. Воссоздать в музее историю предприятия решила первая работница музея Клавдия Постникова.

Сейчас в музее рассказывают не только об истории завода, но и обо всём, что связано с Красноуральском. Выставочные залы наглядно показывают, чем живут и чего добились жители города. Так, здесь можно узнать об известном красноуральце — советском космонавте Виталии Севастьянове, который дважды удостаивался звания Героя Советского Союза. За 60 лет своего существования музей Дворца культуры скопил много артефактов, которые помогут познакомиться с рабочим городом поближе.